Показать меню
Показать категории

Чем ЭЭГ отличается от магнитоэнцефалограммы?

0 голосов
638 просмотров
спросил(а) аноним в категории Медицина и здоровье

1 Ответ

0 голосов

С помощью магнитоэнцефалографии (МЭГ) регистрируются параметры магнитного поля, которое является результатом биоэлектрической активности головного мозга. Запись проводится в специальной изолированной от внешних магнитных полей камере с помощью сверхпроводящих квантовых интерференционных датчиков.

В свою очередь электроэнцефаллография (ЭЭГ) – метод регистрации, анализа и интерпретации биотоков мозга, то есть с помощью ЭЭГ регистрируются параметры электрического поля. Токи при этом методе отводятся со скальпа и из глубоких структур мозга.

 


Более конкретные различия МЭГ и ЭЭГ в следующем:

  1. Для МЭГ возможна бесконтактная регистрация на расстоянии до 2 см.
  2.  Из-за неоднородности тканей результатирующая картина ЭЭГ получается смазанной, в то время как на МЭГ это практически не сказывается.
  3. В МЭГ гораздо проще зарегистрировать поле постоянных токов, в ЭЭГ эта процедура реализуется сложнее.
  4. С увеличением глубины, на которой находится исследуемая область, амплитуда МЭГ падает быстрее, чем амплитуда ЭЭГ. В следствие этого МЭГ улавливает в основном корковые источники, а ЭЭГ улавливает и поверхностные и глубинные источники.
  5. МЭГ регистрирует источники, расположенные тангенциально (поверхностно) относительно головы, и не улавливает радиальные источники. В ЭЭГ улавливаются как те, так и другие источники.
  6. В МЭГ не применяется референтный электрод (относительно которого ведутся измерения разности потенциалов на рабочем электроде), то есть имеется истинная монополярность, в отличие от ЭЭГ. В ЭЭГ всегда измеряется разность потенциалов и нужен референтный электрод.

Из этого перечисления видно, что запись полей ЭЭГ и МЭГ дает взаимодополняющую информацию об исходном источнике.


 

ответил(а) Александра-lab (404 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...