Показать меню
Показать категории

Чем отличается кавалькада от процессии?

+1 голос
201 просмотров
спросил(а) enginr (111 баллов) в категории Образование и наука

1 Ответ

+1 голос
 
Лучший ответ

 

Кавалькадой именуется некая группа всадников, что имеют место быть в движении как-либо совместно. Данное слово закрепилось в употреблении всвязи с событиями, что происходили к концу XIX века. В то время в Европе, равно как и в США взяли свое начало передвижные железно-дорожные цирки. А их в свою очередь перемещение вместе с реквизитом от ж\д станции до места расположения цирковой арены — всегда превращалось в достаточно грандиозное и красочное представление, обеспечивающее труппу заодно и достойной на то время рекламой самих же себя.

 

Процессией — в широком смысле любое торжественное шествие многочисленных лиц, что же касаемо частного смысла — торжественное шествие представителей духовенства, с соответсвующим этому мероприятию реквизиту, как то: кресты, образы, евангелие, и прочими священными предметами, а также при исполнении соответствующих священных пений, молитв и т. д.

Как правило процессия совершается по пути, что соответствует пунктам заранее определенного, традиционного маршрута. Этими пунктами могут быть места, на которых по преданиям происходили те или иные чудесные, с точки зрения духовентсва, события, как то: явление святой иконы либо кончина угодника и т. д.. Также, как правило, совершаются небольшие остановки перед храмами и подобными сооружениями, где совершается краткий молебен.

Наиболее торжественными являются процессии, что приняты в католической церкви. В православной же церкви наиболее главнейшие процессии приурочены к воспоминаниям о событиях из земной жизни Исуса Христа, как например, его выход "на Иордан" с последующим водосвятием в память его крещения от Иоанна.

Религиозные процессии берут свое начало еще от языческих времен, а затем плавно и незаметно перетекают в христианскую церковь, в которой пребывают во всеобщем употреблении начиная уже с IV столетия, однако в V -VI веках приобретают уже более строгий и организованный характер.

ответил(а) Александра-lab (404 баллов)

...