Показать меню
Показать категории

Существенна ли разница между макро- и микро- уровнем работы мозга?

0 голосов
371 просмотров
спросил(а) enginr (111 баллов) в категории Психология

1 Ответ

0 голосов

Вообще, понятия макро- и микроуровня работы мозга (или макро-/микросистемы) рассматривается в рамках системного подхода в физиологии, который представляет мозг как “сверхсистему”, то есть систему систем.
В связи с этим выделяют два типа систем (или уровней): макро и микро.
На микроуровне рассматриваются различные объединения, популяции нервых клеток, которые выполняют приблизительно одинаковые и элементарые функции. Примером такой микросистемы может служить группа вертикально расположенных нервных клеток - нейронный модуль.
В свою очередь несколько модулей (схожих по функциональности) можно объединить в макросистему, которая уже сопоставима с отдельным структурным образованием мозга. К примеру, различные части коры больших полушарий (макросистемы), имеют различное строение, представляя собой микросистемы в составе макро.

Так предметом изучения микросистем является интеграция и консолидация систем нейронов применительно к нейрональным элементам с учетом специфичности функций, которые выполняют нейроны в составе системы для обеспечеия поведения и психики.
А предметом изучения макросистемы является интегративная (суммарная) деятельность мозга как целостной системы, учитывая при этом топографию и специфику участия отдельных структур мозга в обеспечении тех или иных психических процессов.

ответил(а) Александра-lab (404 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...