Показать меню
Показать категории

Чем воск отличается от вощины?

0 голосов
4,188 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов)

1 Ответ

0 голосов
Воск – это твердое вещество. С химической точки зрения, воск – это так называемые простые липиды. Воск характеризуется довольно устойчивой структурой, пластичностью и нерастворимостью в воде. Как правило, у обывателей воск ассоциируется исключительно с пчелами. Но на самом деле воск могут производить не только эти полезные насекомые, но и некоторые другие животные. В частности, спермацет – особый вид воска – получают из спермацетового масла кашалотов. Также воск вырабатывают и растения, у них восковой слой защищает стебли, листья, цветы или семена от высыхания и повреждений. И, наконец, воск можно получить и искусственным путем, синтезировав его из нефти (в этом случае получится парафин).

Сфера применения воска довольно широка. Это и косметология, и пчеловодство, и изготовление свечей и восковых фигур, и даже пищевая промышленность.

Вощину тоже делают из воска. Это тонкая лента с вытесненными на ней донышками сот и стенками. То есть это своего рода заготовка сот, полуфабрикат. Ее ставят в улей, а там уже пчелы достраивают полноценные соты и заполняют их медом.
ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...