Показать меню
Показать категории

Чем анализ отличается от синтеза?

0 голосов
3,222 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Образование и наука

1 Ответ

0 голосов
Анализ и синтез – это два способа, два направления логического мышления. Эти термины очень часто используются в любой теоретической области научной мысли. Но и обычному человеку доступны эти мыслительные операции. Мы ежедневно их совершаем, иногда даже не задумываясь об этом.

Анализ – это движение от целого к частному, разложений целостной картинки на составные части. Затем каждая часть детально изучается, исследуется, добавляются новые части. Еще такой метод называется дедукцией. Вспомните любой детектив. Там следователь раскладывает на части картинку преступления: когда все произошло? Кто и где был? Какие доказательства есть? Что говорят свидетели? Или другой пример. Примером анализа может служить и любой кулинарный рецепт. Люди, склонные к аналитическому мышлению, очень внимательны к мелочам и деталям, они собраны, действуют четко и логично.

Синтез – это обратное анализу понятие, движение от частного к целостной картинке. По-другому его называют еще индукцией. Вернемся к детективному примеру. Там сыщик или полицейский не только раскладывает на части картинку, которая ему известна. Он по деталям и крупицам информации пытается получить новую картину, понять, что произошло на самом деле. Получившаяся в результате синтеза новая картинка зачастую отличается от первоначального варианта. В процессе синтеза такое часто случается: исходные факты и известные детали, соединившись, образуют нечто необычное, непохожее на то, что было раньше. Синтез – это всегда немного творчество. И люди, склонные к этому типу мышления, тоже творческие, немного несобранные, порывистые.
ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

...