Показать меню
Показать категории

Чем сервитут отличается от аренды?

0 голосов
4,058 просмотров
спросил(а) Valek (44 баллов) в категории Бизнес, финансы

1 Ответ

0 голосов
Сервитут – это право ограниченного пользования чужим имуществом. Но, в отличие от аренды, имуществом не любым, а только недвижимым. Оформить сервитут можно на земельный участок или здание, а вот технику или оборудование можно взять только в аренду.

Сервитут может быть оформлен по желанию (настоянию) одной из сторон, тогда как для оформления договора аренды необходимо взаимное и добровольное желание всех, кто участвует в договоре. Порядок пользования имуществом в аренде и сервитуте различается. При аренде собственник имущества получает некоторые ограничения по его использованию, тогда как арендатор может пользоваться им как угодно, в том числе с целью получения прибыли. Сервитут, наоборот, сохраняет за собственником имущества все права по использованию. Тот, на кого оформлен сервитут, может пользоваться имуществом, но с ограничениями. Извлекать прибыть из такого пользования нельзя.

Договор аренды заключается на определенный срок. Причины, по которым он может быть расторгнут досрочно, указаны в гражданском кодексе, а дополнительные требования по расторжению стороны могут указать в договоре. Сервитут может быть прекращен только на основании условий, указанных в гражданском кодексе. Собственные требования при оформлении сервитута о его продолжительности ни одна из сторон установить не может.
ответил(а) kanatnikova (1,190 баллов)

Похожие вопросы

...