Показать меню
Показать категории

Чем отличается приватизация государственного имущества от приватизации государственного жилищного фонда?

0 голосов
235 просмотров
спросил(а) Valek (44 баллов) в категории Закон и право

1 Ответ

0 голосов
Приватизация жилья регламентируется федеральным законом о приватизации, принятом еще в 1991 году. Приватизация всего остального имущества, а именно: государственных и муниципальных предприятий, а также имущества гос. или мун. казны, регламентируется третьим по счету законом, принятом в 2001 году.

Помимо этого, приватизация жилья предусматривает только бесплатную передачу российским гражданам квартир и других жилых помещений в собственность. Тогда как приватизация остального государственного имущества предполагает возмездное отчуждение.

Приватизация жилья предполагает принятие решение уполномоченным органом и заключение соответствующего договора. Приватизация остального имущества возможна только определенными способами, например, продажа имущества с торгов (на аукционе или конкурсе), внесение госимущества в качестве вкладов в АО, преобразование ГУПа в АО и другие, прямо предусмотренные законом.

На приватизацию жилья имеют право только лица и члены их семей, которые прописаны и проживают в квартире государственного жилфонда. На приватизацию остального государственного имущества имеют право лица в зависимости от способа приватизации, например, только ГУПы при преобразовании в АО, любые частные субъекты, подавшие заявку на торги.
ответил(а) Анна (1,647 баллов)

...