Показать меню
Показать категории

Чем частная собственность отличается от государственной?

0 голосов
1,801 просмотров
спросил(а) Valek (44 баллов) в категории Закон и право

1 Ответ

0 голосов
По гражданскому законодательству собственность в России делится на 3 вида: частная, государственная и муниципальная. Поэтому основное отличие кроется в субъекте права. Частная собственность возникает только у граждан и юрлиц, государственная, соответственно, только у государства. Причем, если субъекты частной собственности сами непосредственно выступают обладателями прав: сами приобретают и распоряжаются, то от имени государства выступают уполномоченные госорганы, их еще называют «титульные собственники». Это, как правило, комитеты и фонды по управлению госимуществом.

Частная собственность появилась после принятия 1 части ГК РФ в 1995 году. Государственная собственность существовала еще и при Советской власти (в то время она называлась еще и социалистической).

Частный собственник своим имуществом вправе распоряжаться как ему вздумается: продать по определенной цене, подарить, или вообще выкинуть, или снести (если это строение). А собственность государства может отчуждаться только в том порядке, который предусматривает законодательство о приватизации. А это значит соблюдение определенной процедуры и способов продажи, т.е. госсобственность более ограничена в распоряжении ею, нежели чем частная собственность.
ответил(а) Анна (1,647 баллов)

...