Показать меню
Показать категории

Чем отличается документ, подтверждающий право собственности от документа, удостоверяющего право собственности?

0 голосов
3,994 просмотров
спросил(а) Valek (44 баллов) в категории Недвижимость

Ответов: 2

+2 голосов
Названия таких документов говорит о разном их содержании.

К правоподтверждающим относят все документы, на основании которых возникают права. Такие документы еще называются правоустанавливающими или документами-основаниями. Правоподтверждающие документы являются основополагающими для проведения госрегистрации. Нельзя прийти в квартиру и заявить: это мое! Будьте любезны документик, что квартира ваша. Нет такого документа, значит, нет и права.

Удостоверяющие документы подтверждают факт свершившейся регистрации, а не самого права. Такие документы выдает только уполномоченный федеральный орган – Росреестр, тогда как правоподтверждающие документы составляются различными хозяйствующими субъектами.  К удостоверяющим право собственности документам относят свидетельство о госрегистрации и выписку из ЕГРП.

Таким образом, правоподтверждающие и удостоверяющие право документы относятся к абсолютно разным группам документов. Причем удостоверяющие право документы возникают, только после регистрации прав на основании правоподтверждающих документов. Другими словами, нет документа-основания вашего права, значит, и не будет свидетельства о регистрации.  Поэтому они никак не могут быть одними и теми же документами.
ответил(а) Анна (1,647 баллов)
0 голосов

Ничем не отличается. Оба названия обозначают одно и то же.

К правоподтверждающим документам (документам, удостоверяющим право собственности на недвижимость) в России относится регистрационное свидетельство.

Его выдают в регистрационной палате после регистрации права. В регсвидетельстве указывается имя собственника, дата вступления во владение недвижимостью, характеристики объекта права и другая информация.

Помимо правоподтверждающих документов существуют еще правоустанавливающие. Именно на их основании происходит регистрация права. Правоустанавливающие документы отражают в себе причину, по которой человек стал собственником некоего объекта недвижимости. К таким документам относится договор купли-продажи, завещание, договор дарения, постановление о передаче квартиры из муниципальной в частную собственность и т.д.

 

 

 

 

 

ответил(а) kanatnikova (1,190 баллов)

...