Показать меню
Показать категории

Как отличить Драцену от Кордилины?

0 голосов
905 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа

Ответов: 3

+2 голосов
 
Лучший ответ

 

imageКордилина — декоративно — лиственное растение родом из Австралии. В природных условиях бывают высокими кустарниками или деревьями. Существует 15 разновидностей с красочными листьями различной формы. Наиболее распространённый вид — кордилина  верхушечная, которую называют  «ложной пальмой», драценой верхушечной.

Драцены — вечнозелёные деревья и кустарники родом из тропиков и субтропиков Азии, Африки. На Канарских островах некоторые виды драцен используют для добычи смолы, называемой драконовой кровью.

Многие сорта драцен и кордилин  выращиваются как комнатные растения. Несмотря на то, что у них различные места происхождения, растения похожи, даже специалисты комнатного цветоводства с трудом различают их. У этих растений ровный, прямой ствол, деревенеющий со временем, узкие, длинные сидячие листья. Их также называют «ложными пальмами». Среди разнообразия видов встречаются растения с черешковыми пятнистыми, полосатыми,  красочными листьями.

Отличить их можно по следующим признакам:

- у кордилины  -  корни стелющиеся, узловатые — белого цвета.  Корни драцены - гладкие, прямые — коричневые, красноватые, жёлтые; 

- в отличие от кордилин драцены не дают поросль. А если растение зацветёт и даст семена, чего в домашних условиях добиться почти невозможно, то у драцены плоды с одним семенем, у кордилины много семян;

- внимательно присмотревшись к листикам обоих растений можно найти различия в расположении жилок: у кордилины жилкование с четко видимой центральной жилкой, не все  боковые доходят до верхушки листа — обрываются на краю, а у драцены параллельное жилкование, т. е. все жилки, соединяются на кончике листа.

 Растения трудно отличить,  но по причине одинакового ухода за ними, неточное определение, на их жизнь никак не повлияет. image

 

ответил(а) bagmet (848 баллов)
+1 голос
Я бы только "За" чтобы помочь!Но я в этом ничего не понимаю.
ответил(а) AlekseiPank (4 баллов)
Интересная и очень познавательная статейка! я раньше о таких растениях ничего не знала и даже названия не слышала, очень стыдно за это. интересно их можно вырастить дома?
Вырастить кордилину и драцену самостоятельно  не сложно. В зависимости от вида их размножают черенками (верхушечными и боковыми), семенами.
0 голосов
Очень интересная и познавательная статейка! Прикольные растения, я раньше о таких названиях даже и не слышала! Интересно, а их можно приобрести где-нибудь и сколько они будут стоять!?
ответил(а) Димка (4 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
спросил(а) разводчик в категории Природа
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Природа
...