Показать меню
Показать категории

Чем красная икра отличается от черной? (по мимо цвета)

0 голосов
954 просмотров
спросил(а) LikaStar2010 (856 баллов) в категории Еда и напитки

1 Ответ

+1 голос
 
Лучший ответ

Икра всегда была изысканным деликатесом, славилась уникальными свойствами. Черную икру добывают из осетра, белуги, севрюги, а красную – из лососевых рыб. Любая икра очень полезна и питательна, укрепляет иммунитет, повышает гемоглобин, предотвращает сердечнососудистые заболевания, улучшает кровообращение, содержит лецитин и фолиевую кислоту, незаменимые аминокислоты, витамины. Но разные виды икры отличаются своими особенностями.

Красная икра немного уступает по питательным и вкусовым качествам черной икре и стоит дешевле. В Европе и Америке ее считают русским деликатесом. Красная икра может быть только зернистой (все икринки отдельно), тогда как способов обработки черной икры несколько. Красная икра разных видов рыб отличается оттенками цвета и вкусом. Более качественной считается икра с мелкими икринками. Поэтому самой ценной является мелкая икра кеты и горбуши. Ее можно узнать по оранжевой окраске.

Черная икра выше ценится из-за того, что осетровых рыб становится все меньше, а лососевых пока еще достаточно много. Самая дорогая и популярная икра белуги. Лучшей считается икра с крупными и светлыми икринками. По способу обработки черная икра может быть зернистой, паюсной и ястычной.

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)
Спасибо за развернутый ответ!

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
...