Показать меню
Показать категории

Как отличить рубин от корунда?

0 голосов
4,968 просмотров
Как отличить рубин от корунда?
спросил(а) аноним в категории Природа

Ответов: 2

0 голосов

Издавна драгоценные камни и металлы пытались подделать. С развитием технологий подделок стало больше и они стали намного качественнее.

Не исключением является рубин.  Его копии достаточно похожи на оригинал и стоят почти столько же, но есть способы распознать подделку. Во-первых, настоящие рубины очень редко бывают больших размеров и имеют очень насыщенный цвет. Такие камни чаще всего оказываются синтетическими корундами. Корунды выращивают разными методами – Вернейля, флюсовым. Они отличаются идеальной формой, не имеют изъянов. Настоящий рубин таким безупречным быть не может, он имеет дефекты и не обладает криволинейной зональностью окраски, как искусственный корунд. В синтетическом камне с помощью лупы можно заметить пузырьки газа, включения золота, меди, платины. Если рассмотреть рубин при ярком освещении, можно заметить иглообразные включения, которые и обеспечивают его «шелковый» блеск. Цвет при этом становится темнее.



Рубин известен своей прочностью – его практически невозможно разбить из-за отсутствия спайности. Если на рубине есть трещина, то по ее форме можно определить подлинность камня: у настоящего рубина она будет зигзагообразной, без блеска, а на подделке – прямая и блестящая. Если подделку осветить ультрафиолетовым светом, то камень станет оранжевым.

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)
0 голосов

Рубин является разновидностью корунда (Al2O3). Отличается от корунда тем, что в его (рудина) кристаллической решётке присутствует шествалентный хром (Cr) в количестве до нескольких десятых процента, т.е. часть атомов Al замещена атомами Cr. Чем больше хрома, тем гуще красный цвет рубина.

В настоящее время налажено искусственное выращивание рубинов.

ответил(а) Сан Саныч (113 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Природа
+1 голос
3 ответов
0 голосов
1 ответ
+1 голос
1 ответ
...