Показать меню
Показать категории

Чем отличается CD-R от CD-RW?

0 голосов
10,603 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Техника и электроника

Ответов: 2

0 голосов
На диски типа CD-R можно записать различные данные только один раз, а на диски с маркировкой CD-RW разрешается записать информацию, затем ее стереть и снова записать новую. Однако диски типа CD-RW достаточно ненадежные и пускай многие производители говорят, что диск можно перезаписывать 70-100 раз, на самом деле это очень большая редкость. На практике диска CD-RW хватает на 3, максимум на 5 раз.

 

При этом CD-R стоит значительно дешевле, и они являются более надежными. Скорость записи дисков CD-RW, во множестве случаев не превышает 16х, а скорость записи обычных дисков составляет до 52х.
ответил(а) Юрий
0 голосов
CD-R – это компакт-диск, информацию на который можно записать только один раз. Можно сразу заполнить файлами все дисковое пространство или вести запись сессиями. Но стереть то, что записано ранее, с CD-R невозможно.

В отличие от него, диск CD-RW предоставляет пользователю возможность перезаписи. Данные с диска этого типа можно стирать, освобождай дисковое пространство для новой информации. Это происходит потому, что химический состав записывающего слоя дисков CD-R и CD-RW разный.

Запись на компакт-диски производится с помощью лазерного луча, который, двигаясь по дорожкам диска, нагревает записывающий слой. Нагретые участки темнеют, и на поверхности диска возникает последовательность темных и светлых микроскопических пятнышек. При чтении они воспринимаются компьютером как биты информации.

На дисках CD-R записывающий слой состоит из органического красителя. Лазерный луч при записи разрушает его, поэтому процесс записи на такой диск необратим. У дисков CD-RW записывающий слой изготавливают из сплава халькогенидов. Эти вещества при нагреве изменяют свое агрегатное состояние, а значит и отражающую способность. Регулируя температуру лазерного луча, халькогедины можно сделать как темными, так и прозрачными. Именно на этом свойстве основан процесс перезаписи информации на CD-RW.
ответил(а) kanatnikova (1,190 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
...