Показать меню
Показать категории

Чем разумный человек отличается от древнейшего человека?

0 голосов
3,166 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Образование и наука

Ответов: 2

0 голосов
Человек как вид эволюционировал на протяжении многих веков. Всего ученые выделяют четыре стадии развития человека. Для каждого периода характерны свои особенности внешности и образ жизни.

Первый стадия – это австралопитеки. Впервые появились на территории Южной Африки и Южной Азии примерно 5 миллионов лет назад. Внешне австралопитеки мало чем отличались от человекоподобных обезьян. Разве что использовали палки в качестве орудий труда. Поэтому некоторые ученые считают этот вид не прямыми предками человека, а тупиковой ветвью эволюции. А в качестве предка называют Человека умелого (Homo habilis), останки которого впервые были обнаружены в 1959 году на территории Восточной Африки. Возраст этих останков составляет уже 12 миллионов лет!

Вторая стадия – это как раз древнейшие люди. Жили они почти 2 миллиона лет назад. К древнейшим людям относят питекантропа, гейдельбергского человека и синантропа. А всех вместе их называют Человек прямоходящий (Homo erectus). Жили они группами, использовали простейшие орудия труда, в качестве жилищ использовали пещеры. Занимались охотой и собирательством. Еще сохраняется сходство с обезьянами. Речь не развита.

Третья стадия – древние люди или неандертальцы. Жили примерно 200 -30 тысяч лет назад. Эти люди уже приручили огонь, появляется стремление к коллективной деятельности, социальным отношениям, взаимопомощи. Развивается речь и даже искусство.

Четвертая стадия – это люди современного типа (Homo sapiens). Этот вид возник примерно 50 тысяч лет назад. Их еще называют кроманьонцами – из-за того, что останки вида были найдены в гроте Кроманьон (Франция). Внешне этот человек уже мало чем отличается от современных людей. Продолжают развиваться социальные отношения, орудия труда, речь и различные навыки.
ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)
0 голосов

У человека уменьшилась челюсть,потому что научился создавать огонь,и не ел сырое мясо.Со временьм череп стал принимать человеческий череп,а тело постепенно становилось как у людей.Разумный человек найчился делать более трудные орудия труда,найчились делать луки со стрелами,копья,и многое-многое другое.smiley

ответил(а) Карина

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
3 ответов
0 голосов
1 ответ
...