Показать меню
Показать категории

Чем отличается самоволка от незавершенки?

0 голосов
347 просмотров
спросил(а) Valek (44 баллов) в категории Недвижимость

1 Ответ

0 голосов
Незавершенкой называют строения, строительство которых не завершено, причем на любой стадии: от закладки фундамента до подводки коммуникаций и отделочных работ. Главное условие – невозможность использование объекта по назначению, а также, в случае если такой объект необходимо ввести в эксплуатацию, то отсутствие такого документа.

Для строительства любого объекта необходимо, как минимум, право на участок земли под строительство, а как максимум, разрешение на строительство.

Самовольные объектами считаются строения, сооружения, возведенные без разрешительных документов, либо  на участке, не разрешенным для такого строительства. Незавершенные строительством объекты также могут быть самовольными, если соблюдено хотя бы одно из указанных условий самоволки.

Права на незавершенные строительством объекты могут быть зарегистрированы на основании документов на землю и разрешительных документов (если они необходимы). Право на самоволку может быть признано только в судебном порядке, в противном случае такая постройка подлежит сносу.

Таким образом, незавершенка - это всего лишь недострой, тогда как самоволка это незаконное строение.
ответил(а) Анна (1,647 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
3 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Valek (44 баллов) в категории Недвижимость
0 голосов
1 ответ
...