Показать меню
Показать категории

Существуют ли отличия между меной и обменом?

0 голосов
607 просмотров
спросил(а) Valek (44 баллов) в категории Закон и право

1 Ответ

0 голосов
Мена и обмен являются синонимами, обозначающими одно и то же – замена одного предмета, товара на другой.

Гражданское законодательство предусматривает договор мены, где сторонами могут выступать только собственники или иные обладатели вещных прав.

Жилищное законодательство разрешает заключать договор обмена жилья между нанимателями по соцнайму, не являющимися его собственникам.

И хотя суть данных сделок одинакова – замена одного объекта на другой, имеются существенные отличительные особенности каждой из сделок.

1.           Мена по гражданскому законодательству разрешает меняться любыми объектами, не запрещенными в гражданском обороте, обмен возможен только жильем, предоставленном по соцнайму.

2.           Для заключения договора обмена необходимо согласие наймодателя (собственника) и всех проживающих в данном помещении членов семьи нанимателя. Обмен запрещается, в случаях, прямо предусмотренных ЖК, например, если и в результате такой сделки в коммуналку вселяется больной туберкулезом в активной форме, эпилепсией и другими хроническими формами болезней. При мене таких ограничений нет.

3.           Договор обмена является основанием для расторжения договора соцнайма и заключения нового, а договор мены является основанием для госрегистрации прав.
ответил(а) Анна (1,647 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
0 голосов
2 ответов
...