Показать меню
Показать категории

Чем Номенклатура отличается от Ассортимента?

0 голосов
8,991 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Бизнес, финансы

1 Ответ

0 голосов
Номенклатура – это полный список товаров, используемых торговым или промышленным предприятием. Список этот, как правило, разбит на номенклатурные группы, в зависимости от типа товара. Каждому товару в номенклатурном списке присвоен определенный номер или кодовое обозначение в соответствии с группой.

Ассортиментом называют группу товаров, выделенную по определенному признаку. Чаще всего в ассортиментную группы выделяют товары, схожие по составу или области применения, но могут выделять в группы и по цене.

Разницу между ассортиментом и номенклатурой проще понять на примере. Представьте небольшой магазин, который торгует готовой кулинарией. Номенклатурой для него будут – салаты, выпечка, мясные блюда, сладости. Ассортиментом – салат «Мимоза», «Цезарь», «Оливье»; булочка с маком, булочка с изюмом, расстегай; котлета, бифштекс, биточки. То есть, ассортиментом будете перечень товаров внутри группы. При этом в номенклатуру этого магазина будут входить также контейнеры для салатов, подложки для мяса, упаковочная пленка и мешочки. Но в ассортимент все это входить не будет, поскольку, для данного магазина не является товаром, а только вспомогательным материалом.
ответил(а) kanatnikova (1,190 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...