Показать меню
Показать категории

Чем отличается регистрация от прописки?

0 голосов
223 просмотров
спросил(а) Valek (44 баллов) в категории Закон и право

1 Ответ

0 голосов
Институт прописки был введен еще при Советской власти и являлся мощным государственным инструментом по вопросам миграции населения в границах страны. Суть прописки заключалась не только в фиксации граждан по месту жительства, но и в обязательном согласии властей на прописку. В то время весь жилфонд был государственным, получить жилье можно было бесплатно, частная (а вернее личная) собственность существовала только на  частные дома и квартиры в кооперативе. Поэтому для прописки родственников или других лиц нанимателю надо было получить разрешение местного Совета.

С появлением частной собственности институт прописки изживает себя, ему на смену приходит институт регистрации. Регистрация это также фиксация граждан по месту временного размещения или жительства. Для регистрации достаточно быть собственником жилья, либо получить его согласие.

Таким образом, основные отличия:

- прописка имела разрешительный порядок, регистрация носит уведомительный. Поэтому раньше прописаться было намного сложнее, чем сегодня зарегистрироваться;

- института прописки не существует с 90 годов, отменена процедурой регистрации, которая актуальна по сей день.
ответил(а) Анна (1,647 баллов)

...