Показать меню
Показать категории

Чем отличается технический регламент от государственного стандарта

0 голосов
5,107 просмотров

Желательно в разрезе: (по статусу, характеру использования, содержанию, социальной роли)

спросил(а) Виктор в категории Закон и право

1 Ответ

+1 голос
И технический регламент, и ГОСТ – это нормативные документы, определяющие требования к продукции, услугам или производственным процессам. Пожалуй, самое важное отличие этих документов в том, что технически регламент является обязательным для предприятий и организаций. Соблюдение же требований государственного стандарта – дело добровольное, и каждая организация самостоятельно решает, следовать им или нет.  То есть, по статусу технический регламент выше, чем ГОСТ.

Если говорить  о содержании, в техническом регламенте содержится в основном общая рекомендательная информация. В государственном стандарте прописаны уже более конкретные требования к каждому товару (услуге, процессу).

Срок годности сертификата товара по ГОСТУ – максимум три года. Сертификация по техническому регламенту действует 5 лет. Но в обоих случаях производится ежегодный контроль товара (услуги, процесса и т.д.) на соответствие качества. Сами сертификаты отличаются друг от друга, а вот процесс сертификации и необходимый пакет документов для ее прохождения абсолютно одинаковый, что для ГОСТа, что для технического регламента.
ответил(а) kanatnikova (1,190 баллов)
Спасибо!

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
...