Показать меню
Показать категории

Как отличить активного ребенка от гиперактивного?

0 голосов
241 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Медицина и здоровье

1 Ответ

0 голосов
Поставить диагноз «гиперактивность» вправе только врач или дипломированный психолог. Но все же есть признаки, по которым обычный родитель сможет «вычислить» гиперактивного ребенка.

Вообще активность и подвижность – это нормальное состояние ребенка. Малышу свойственно бегать, прыгать, двигаться. Такова его природа. Но у гиперактивного ребенка все эти признаки проявляются особенно ярко.

Обычный ребенок в принципе способен заниматься тихими играми (например, лепка, рисование, конструктор). Гиперактивный ребенок не может провести спокойно ни минуты. У него совсем не развито внимание, он не может сосредоточиться на чем-то одном. Обратите внимание на руки и ноги гиперактивного ребенка: он постоянно что-то вертит в руках, ломает и рвет, переступает с ноги на ногу, ерзает. В совокупности это создает впечатление нервного и даже тревожного ребенка.

У гиперактивных детей зачастую нарушена координация движений. Отсюда – многочисленные травмы, синяки ушибы. Просто активные дети гораздо лучше управляют своим телом. Для гиперактивных детей характерна частая смена настроений и бурное проявление эмоций, они могут быть склонны к агрессии.

В общем, активность – это признак нормального физического и психологического развития, а гиперактивность – это уже нарушение в работе нервной системы. Такому ребенку необходима помощь психолога и понимание со стороны взрослых.
ответил(а) Анастасия Балыкина

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Психология
...