Показать меню
Показать категории

Чем отличается выморочное имущество от наследственной массы?

0 голосов
212 просмотров
спросил(а) Valek (44 баллов) в категории Закон и право

1 Ответ

0 голосов
Наследственная масса - это все имущество, которое принадлежит на день смерти наследодателя на законных основаниях. Помимо имущества сюда включаются также права на имущество, обязанности, за исключением связанных с личностью умершего и тех, которые не подлежат передачи по наследству. Например, право на получение алиментов, рентные платежи, возмещение вреда.

Наследственная масса подлежит передаче наследникам умершего лица. Причем сегодня наследниками могут выступать самые дальние родственники, при условии, что нет наследников предыдущих очередей.

В том случае, если есть наследственное имущество, но нет наследников, либо они отказались или не приняли наследство, либо были лишены его, такое имущество становится выморочным. Таким образом, выморочное имущество – это наследственное имущество у которого нет наследников.

Наследственная масса переходит только наследникам, которые могут быть только физлицами, тогда как выморочное имущество переходит государству, а в определенных случаях еще и муниципалитету.

Таким образом, основное отличие заключается в субъектном составе лиц, принимающих имущество умершего.
ответил(а) Анна (1,647 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Образование и наука
0 голосов
1 ответ
...