Показать меню
Показать категории

Чем отличается завещание от наследования?

0 голосов
2,320 просмотров
спросил(а) Valek (44 баллов) в категории Закон и право

1 Ответ

0 голосов
Наследование это процесс перехода, передачи имущества умершего лица к его наследникам. Наследование может осуществляться по закону, но только в том случае, если наследодатель не составил еще при жизни специального документа – завещания.

Форма данного документа обязательно должна быть письменная, удостоверенная нотариусом, либо приравненных к ним должностным лицам. Завещание содержит волю завещателя по передаче принадлежавшего ему имущества после его смерти. Завещатель вправе распорядиться им по своему усмотрению: передать все одному или некоторым наследникам, либо передать все государству или благотворительной организации, лишив, тем самым, своих наследников имущества. Завещание может быть изменено или отменено самим завещателем.

Если завещание не было составлено, то имущество умершего делится по закону между его наследниками по очередям: от ближнего кровного родства и до самого дальнего. Сначала наследники 1 очереди: переживший супруг, дети и родители. Если нет наследников одной очереди, то права наследования возникает у следующей очереди.

Таким образом, одной из форм наследования является завещание, которое возникает только при наличии надлежащего оформленного документа -  завещания.
ответил(а) Анна (1,647 баллов)

Похожие вопросы

...