Показать меню
Показать категории

Чем отличается имущество казны от государственного имущества?

0 голосов
1,709 просмотров
спросил(а) Valek (44 баллов) в категории Закон и право

1 Ответ

0 голосов
Государственным является все имущество, принадлежащее самому государству, а именно РФ, а также субъектам РФ. Большинство госимущества находится в пользовании у гос. унитарных предприятий и учреждений, на праве, соответственно, хоз. ведения и опер. управления. Пока имущество находится у данных субъектов,  собственник не вправе осуществлять распоряжение им. Для того чтобы распоряжаться таким имуществом государство должно предварительно изъять его у вышеуказанных пользователей.

Казна – это «чистое» имущество государства, т.е. не принадлежащее и не закрепленное за ГУП и госучреждениями на соответствующих правах. Таким имуществом государство вправе распоряжаться, но с соблюдением закона, который гласит, что госимущество может отчуждаться только в порядке, установленном законом о приватизации.

Таким образом, казна – это также госимущество, но не находящееся в пользовании подведомственных учреждений и предприятий, а существенное отличие заключается именно в порядке распоряжения таким имуществом.
ответил(а) Анна (1,647 баллов)

...