Показать меню
Показать категории

Чем отличается копия от заверенной копии документа?

0 голосов
1,204 просмотров
спросил(а) Valek (44 баллов) в категории Закон и право

1 Ответ

0 голосов
Любой документ создается в определенном количестве экземпляров, как правило, единичных, называемых оригиналом или подлинником. Исключения составляют многосторонние сделки (договора), где количество оригиналов зависит от количества сторон сделки.

Копия документа создается для различных целей: для ознакомления контрагентам по сделкам, участникам совещания или заседания; для предоставления в различные  органы и организации.

Исходя из того куда предоставляется копия документа она может быть в виде простой светокопии либо заверенной надлежащим образом. Никогда не прогадаете, если заверите копию у нотариуса. Это самый беспроигрышный вариант, однако, не дешевый.

По общему правилу, копию может заверить орган или организация, издавшая документ. Обязательно ставится подпись руководителя или уполномоченного лица, которая скрепляется печатью. В определенных законом случаях копии может заверить должностное лицо органа при обозрении подлинников. Такое возможно в судах, регистрирующих органах, если законом не требуется наличие подлинника или заверенных нотариусом копий.

Таким образом, заверенная, в установленном порядке, копия документа влечет юридические последствия, подтверждает какой-либо факт, а простая копия никаких правовых последствий не влечет.
ответил(а) Анна (1,647 баллов)

Похожие вопросы

...