Показать меню
Показать категории

Есть ли отличия доверенности от сделки?

0 голосов
196 просмотров
спросил(а) Valek (44 баллов) в категории Закон и право

1 Ответ

0 голосов
Под сделкой понимаются действия лиц, направленные на изменение правоотношений, либо их возникновение или прекращение. Эти действия должны быть добровольными без какого-либо понуждения. Такие действия могут совершать несколько лиц – двухсторонние и многосторонние сделки (договора), либо одно лицо в отношении другого – односторонние сделки.

Доверенность относится к разряду односторонних сделок. Причем не сам документ, а именно действие по выдачи доверенности. Для выдачи такого документа достаточно воли только одной стороны (гражданина или юрлица).

Сама доверенность, как документ, содержит полномочия на совершение каких-либо действий, например: подписание документов, представление интересов в органах и различных организациях, получение денег и проведение расчетов, и другие полномочия. Поэтому сама доверенность является всего лишь документом, подтверждающим представительские полномочия определенного лица.

Таким образом, сделка и доверенность это разные понятия, но действие по выдаче доверенности относится к односторонним сделкам, т.к. на ее выдачу достаточно волеизъявления одного лица.
ответил(а) Анна (1,647 баллов)

...