Показать меню
Показать категории

Чем отличается спектакль от пьесы?

0 голосов
5,522 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Культура и общество

1 Ответ

0 голосов
Пьеса – это музыкальное или литературное произведение, предназначенное для постановки на сцене. Создателем пьесы является писатель-драматург или композитор. Пьеса написана словами или нотами на бумаге. При чтении пьесы активно работает воображение. Мы пытаемся представить действие, внешность героев, окружающую обстановку.

Спектакль – это воплощение пьесы на сцене. Здесь роль автора выполняет уже режиссер-постановщик. Он может работать, как в тандеме с автором пьесы, так и абсолютно самостоятельно. Замысел пьесы реализуется на сцене при помощи игры актеров, декораций и костюмов. Зачастую видение режиссера кардинально отличается от первоисточника, то есть автор спектакля всегда предлагает свое прочтение пьесы. Вот почему постановки одной и той же пьесы выглядят по-разному. Зритель смотрит спектакль, созерцает его, соглашаясь или внутренне оспаривая режиссерское видение произведение. Воображение работает не столь активно, спектакль в основном воздействует на чувства и эмоции.

Не все пьесы в итоге становятся спектаклями. Многие из них так и не получают «путевку» на сцену. И существуют, конечно, пьесы и авторы, которые нашли многократное воплощение в театральных постановках. К таким авторам, разумеется, можно отнести классиков драматургии – Шекспира, Островского, Чехова и многих других.
ответил(а) Анастасия Балыкина

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
2 ответов
0 голосов
0 ответов
...