Показать меню
Показать категории

как отличить новоз свиньи от коровьего?

0 голосов
1,914 просмотров
спросил(а) аноним

1 Ответ

0 голосов
Коровий навоз от свиного отличается и внешне, и по своему составу, и по своим свойствам. Опытные огородники знают эти отличия и никогда не перепутают.

У рогатого скота сложная пищеварительная система, где пища проходит и биологическую и химическую обработку. Этот процесс включает также метановое безкислородное брожение, во время которого кислота превращается в азотосодержащие элементы. Благодаря этому коровий навоз по «питательности» занимает третье место после навоза коней и птиц.

В процессе пищеварения у свиней метанобразующие бактерии участия не принимают. Поэтому свиной навоз содержит много вредных в чистом виде для растений веществ. Хотя после компостирования они разлагаются и превращаются в полезные удобрения. Питательная ценность свиного навоза невысокая, он содержит много патогенов.

Отличить свиной навоз от коровьего можно с помощью лакмусовой бумажки, так как свиной навоз имеет большую кислотность. Свиной навоз более жидкий, чем коровий, содержит меньше сухих веществ и быстро распадается на жидкую и густую фракцию. Навоз коров сохраняет свою консистенцию несколько дней.
ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа
0 голосов
0 ответов
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа
0 голосов
2 ответов
0 голосов
1 ответ
...