Показать меню
Показать категории

чем шпонированные обои отличаются от бамбуковых?

0 голосов
617 просмотров
Чем шпонированные обои отличаются от бамбуковых?
спросил(а) аноним в категории Ремонт и стройка

1 Ответ

0 голосов

Сегодня существуют обои самих разных видов. Достаточно экзотическими и дорогими являются шпонированные и бамбуковые обои. Оба вида изготавливают из древесного сырья, прикрепляя его к основе. На этом сходство заканчивается.

Для изготовления бамбуковых обоев используют бамбуковые рейки шириной 5-25 мм, которые крепят к основе из ткани. При этом используют только срез верхнего слоя стеблей определенных сортов бамбука. В зависимости от этого, а также от обработки стеблей, бамбуковые обои могут быть белого цвета или разных оттенков желтого, зеленого и коричневого. Продаются в рулонах.

А вот шпонированные обои могут изготавливаться из разных пород  древесины. Они являют собой очень тонкий срез дерева (0,1 мм), наклеенный на бумажное основание. Бумага используется очень плотная и пористая, позволяющая стенам дышать. Шпон может покрываться воском или бесцветным лаком. Продаются отдельными листами стандартных размеров.

У бамбуковых и шпонированных обоев масса преимуществ: натуральные, экологичные, долговечные, не меняют цвет, отталкивают пыль, легко чистятся, служат дополнительной тепло- и шумоизоляцией. Недостаток пока один – высокая цена.

Бамбуковые обои

Шпонированные обои

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Ремонт и стройка
...