Показать меню
Показать категории

чем отличаются сухопутная, пресноводная и морская черепахи?

0 голосов
6,730 просмотров
Чем отличаются сухопутная, пресноводная и морская черепахи?
спросил(а) аноним в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

Существует много видов черепах, отличающихся размерами, формой панциря, способом существования, местом обитания. Всех их разделяют на наземные и морские. Наземные черепахи делятся на сухопутные и пресноводные.

В связи с разными условиями обитания черепахи, живущие на суше и в воде, отличаются друг от друга многими признаками. Морские черепахи очень хорошо ныряют и быстро плавают, а на сушу выбираются, в основном, только для откладывания яиц. Их конечности имеют форму плавников, поэтому на суше они передвигаются медленно и неуклюже. А вот сухопутные черепахи плавать не умеют, живут в засушливых районах. У них короткие, когтистые лапы.  Они известны своей медлительностью. Пресноводные черепахи достаточно быстрые и на суше, и в воде. У них между пальцами есть плавательные перепонки.

Панцирь сухопутных черепах имеет куполообразную форму, высокий, бугорчатый, у морских – он обтекаемой формы в виде капли, а у пресноводных – низкий, гладкий, плоский.

По размерам морские черепахи значительно превосходят сухопутных и пресноводных. Самые большие экземпляры достигают массы больше 900 кг, а длина их панциря – 2,5 м. пресноводные черепахи могут достигать 2 м, а сухопутные – до 180 см.

Сухопутные черепахи – травоядные животные, пресноводные – хищники, а среди морских встречаются и травоядные, и хищники, и всеядные.

Между собой пресноводные, сухопутные и морские черепахи спариваться не могут.

Морская черепаха

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
+1 голос
1 ответ
0 голосов
4 ответов
0 голосов
1 ответ
...