Показать меню
Показать категории

чем отличается птица киви от птицы моа?

0 голосов
824 просмотров
Чем отличается птица киви от птицы моа?
спросил(а) аноним в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

Родина этих необычных птиц – Новая Зеландия. Они относятся к одному отряду, не могут летать, хотя другими признаками отличаются друг от друга.

Киви, по сравнению с моа, можно назвать карликами, хотя их рост достигает 40 см, а вес до 4 кг. Перья этих птиц длинные и узкие, похожие на пряди волос и очень маленькие, незаметные крылья. Они передвигаются бегом, суетливо, вперевалку. Ноги имеют крепкие, с длинными 4 пальцами, которые не вязнут в болотистом грунте. Очень необычным есть клюв киви – ноздри на нем расположены не так, как у всех птиц, а на конце. Шея у них короткая. В основании клюва растут вибрисы, похожие на крысиные усы (органы осязания). Киви питается подземными насекомыми, которые и вынюхивает своим длинным клювом. У них очень хорошо развито обоняние. Ведут ночной образ жизни.

Киви

Птиц моа сейчас нет, они вымерли или были уничтожены несколько столетий назад. Они описаны по ископаемым останкам и преданиям местных жителей. Отдельные их виды достигали 4 м в высоту, а весили до 300 кг. Эти птицы, конечно же, не летали. Моа не имели крыльев вообще. Внешне они были похожи на страусов: крепкие ноги, длинная шея, коричневатая окраска. Питались они растениями.

Моа

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Природа
...