Показать меню
Показать категории

Чем отличается способ питания комара и комарихи

0 голосов
759 просмотров
Чем отличается способ питания комара и комарихи?
спросил(а) Татьяна

1 Ответ

0 голосов

Существует мнение, что не все комары пью кровь, а только самки. Это правда. А чем же тогда питаются комары-самцы? Действительно, хоботок самца не имеет колющего аппарата, он не может проколоть кожу и пить кровь. От самки комара-самца можно отличить по большим усам, которые похожи на пушинки. У самки они тоненькие. Комары могут питаться цветочным нектаром, который превращается в гликоген в жировом теле насекомого. Это обеспечивает их достаточной энергией для жизни.

Так как предназначение самок – отложить яйца, то им для полноценной жизнедеятельности нужны кроме углеводов еще и белки, жиры, железо. Все это они получают, высасывая несколько микролитров крови из млекопитающих. Одной порции комарихе хватает на несколько дней. В это время в ней созревают яйца, которые она потом откладывает у водоема. Этот процесс может повториться до четырех раз.

В слюне комарихи содержится анальгетик, который обезболивает процесс высасывания крови. В ее пищеводе живут особые симбиотические микроорганизмы, которые вырабатывают углекислый газ. Его комариха использует в момент укуса, чтобы притупить боль. Именно попадание в нашу кровь этих микроорганизмов и вызывает припухлость и зуд – аллергическую реакцию.

Слева - самец, справа - самка

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Природа
0 голосов
0 ответов
0 голосов
3 ответов
0 голосов
1 ответ
...