Показать меню
Показать категории

Как отличить лягушку от жабы?

0 голосов
2,071 просмотров

Как отличить лягушку от жабы?

спросил(а) Яна в категории Природа

1 Ответ

+1 голос

Бесхвостые амфибии – жабы и лягушки, очень похожи внешне, поэтому их часто путают. Но, тем не менее, они относятся к разным видам.

Наиболее заметными отличиями являются бородавчатая кожа у жабы и прыгучие длинные ноги у лягушки. Но есть и много других.

Лягушка и жаба

У лягушек гладкая, скользкая, всегда влажная кожа, которой они могут дышать. Их туловище короткое, зато ноги, особенно задние, удлиненные и перепончатые. Лягушки передвигаются прыжками. У большинства лягушек есть зубы, которых нет у жаб.

Жабы заметно больше по размерам, чем лягушки. У них массивное тело, короткие ноги. Кожа у жаб толстая, сухая, с бугорками и ядовитыми железами. Также ядовитые железы – паротиты - расположены у них позади глаз. Хотя для человека жабы не представляют опасности. Жабы неповоротливы, прыгают ели-ели, передвигаются вперевалку, ползком. У жаб большая опущенная голова, питаются они ползающими по земле насекомыми. А вот лягушки предпочитают летающих насекомых, поэтому и голова у них поднята кверху.

Отличается и внешний вид икры этих земноводных: у лягушек – слизистые комки, а у жаб – как длинные ленты. Лягушки икры откладывают намного больше, чем жабы. Икра лягушек плавает на поверхности воды, а икра жаб – прикреплена к растениям или закопана в ил.

Лягушки предпочитают проводить свое время в воде или около нее, а жабы – на суше, а в воду идут только для размножения.

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
спросил(а) разводчик в категории Природа
0 голосов
1 ответ
...