Показать меню
Показать категории

музыка- зеркало жизни и душа народа, как это понимать

0 голосов
1,356 просмотров
спросил(а) аноним в категории Культура и общество

1 Ответ

0 голосов
Музыка – это один из видов искусства. А в создании любого произведения искусства участвует не только ум, логика, но и душа автора. Это выражение мыслей, чувств, эмоций, переживаний и жизненного опыта человека. Творчество – это созидательная работа, отражение действительности сквозь призму собственного «Я». А для музыки это еще более актуально, чем для других видов творчества. Ведь из всех средств выразительности у музыканта в распоряжении только звуки, то есть то, что сложно объяснить, разложить по полочкам и подвергнуть анализу. Их надо только чувствовать. Вспомните, как нам бывает сложно объяснить, почему нам нравится или не нравится какая-то музыка. Слова здесь бесполезны. Все идет на уровне чувств: хорошая музыка просто нравится, захватывает, цепляет за душу, волнует.

Но автор музыки не существует в вакууме. Он живет в обществе, контактирует с людьми, страдает, любит, ненавидит, ставит перед собой жизненные вопросы и ищет на них ответы. В общем, музыку можно с полным правом назвать отражением действительности,  зеркалом реальной жизни.

Точно также музыку можно считать душой народа. Ведь национальность – это не просто графа в анкете. Это сплав истории, культурных традиций, стереотипов, особенностей поведения и многого другого, из чего складывается национальный характер. И этот характер, как часть души человека, не может отразиться на музыке. Музыка любого народа имеет свои особенности, важные нюансы и узнаваемые черты, которые передаются из поколение в поколение. Очень часто национальная принадлежность музыки узнаваема с первых же тактов.
ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

...