Показать меню
Показать категории

Чем отличается программист от разработчика?

0 голосов
4,897 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Компьютеры и ПО

1 Ответ

0 голосов
Разработчик – это более широкое понятие, чем программист. Это более творческая профессия, предполагающая креатив и создание чего-то нового, того, что не было до этого придумано кем-то другим. Перед разработчиком ставят определенную задачу, а тот ее выполняет. Например, ему нужно разработать с нуля сайт, отвечающий определенным требованиям заказчика. Разработчик должен продумать концепцию сайта, его архитектуру и дизайн, составить план работ и техническое задание. Исполнителем же может стать, как сам разработчик проекта, так и другие исполнители (дизайнеры, программисты). То же самое касается и разработки новых компьютерных программ: разработчику ставят задачу (для чего эта программа нужна и какими возможностями она должна обладать), а тот придумывает продукт, отвечающий этим требованиям.

Программист – это специалист, пишущий компьютерные программы при помощи кодов. Иногда их называют еще кодировщиками. Эта деятельность требует не столько творческого подхода к делу и полета фантазии, сколько профессионализма, владения определенными навыками и внимательности. Это уровень исполнителя. Он отвечает не за весь проект в целом, а только за свой участок работы.

Другими словами, разница между разработчиком и программистом примерно такая, как между композитором и музыкантом или строителем дома и его проектировщиком.
ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
+1 голос
1 ответ
спросил(а) enginr (111 баллов) в категории Компьютеры и ПО
+1 голос
1 ответ
спросил(а) enginr (111 баллов) в категории Компьютеры и ПО
...