Показать меню
Показать категории

Чем отличается каратэ от самбо?

0 голосов
9,200 просмотров
спросил(а) аноним в категории Спорт, фитнес

1 Ответ

+1 голос

Хоть и карате, и самбо относятся к боевым искусствам, в которых не используется оружие, но в особенностях приемов и технике ведения боя между ними существует много отличий.

Карате может быть контактным и бесконтактным. В его основе лежит ударная техника, но при бесконтактном карате удары не наносятся, а только изучаются соответствующие приемы. В бесконтактном поединке оценивается красота, правильность и точность движений, а в контактном – победа над противником. Ударные приемы каратисты могут демонстрировать с помощью крушения кирпичей и перебивания досок.

Самбо, в отличие от карате не является древним народным боевым искусством, а создано не так давно в России, и аккумулирует в себе опыт боевых искусств разных народов.  Изначально самбо являло собой систему самозащиты без оружия. Основные приемы здесь отрабатываются до автоматизма. Самбо делят на боевое и спортивное. Их правила заметно отличаются, но основными являются бросковые приемы. Здесь практикуются захваты, болевые и удушающие приемы, которых нет в карате. В карате основным действием является атака, а в самбо – защита. 

В карате за определенные достижения спортсмен получает пояс определенного цвета и дан.  хоть формой одежды и в карате, и в самбо является кимоно, но каратисты выступают в брюках, а самбисты - в шортах.

 

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
спросил(а) аноним в категории Спорт, фитнес
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Спорт, фитнес
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Спорт, фитнес
0 голосов
0 ответов
...