Показать меню
Показать категории

Чем барабашка отличается от домового?

0 голосов
6,146 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Культура и общество

1 Ответ

0 голосов
Барабашки и домовые – это потусторонние сущности, в существование которых многие люди даже не верят. Оба они стремятся быть ближе к человеку, живут в домах и хозяйственных пристройках. Но на этом сходство барабашек и домовых заканчивается.

Барабашки более беспокойны, суетливы, они могут вредить человеку, причинять ему беспокойства и неудобства. Например, разбрасывать посуду, портить и прятать вещи. Существует версия, согласно которой барабашки – это души людей, не нашедшие успокоения. Барабашки питаются негативной энергией, активизируются во время ссор, споров и несчастий. С барабашками практически невозможно договориться, но они могут покинуть дом – безо всяких видимых причин или после проведения специальных изгоняющих ритуалов. Обычно барабашек представляют в виде бесформенного сгустка энергии или звероподобного существа.

Домовой – это дух дома. Он очень привязан к жилищу и не любит его менять. Домовые обычно более доброжелательны к людям, особенно если эти люди ему нравятся. Тогда он может помогать хозяевам, создавать уют, ухаживать за животными и даже предупреждать об опасности. Домовые более разумны и человечны. Обычно люди изображают домовых как маленьких старичков с бородой. Домовые ценят уют и тепло домашнего очага. Они любят, когда в доме царит достаток и взаимопонимание, и совершенно не выносят ссор и ругани. В этом случае они могут даже покинуть дом или попытаться выжить оттуда хозяев.
ответил(а) Анастасия Балыкина

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
2 ответов
0 голосов
0 ответов
...