Показать меню
Показать категории

чем отличается паста от макарон

0 голосов
1,595 просмотров
чем отличается паста от макарон?
спросил(а) Карина в категории Еда и напитки

1 Ответ

0 голосов

Во многих странах для обобщенного названия макаронных изделий используется слово «паста» (тесто для макарон), а в Италии паста является еще и самостоятельным блюдом. Существует множество видов пасты и один из них – макароны. Это изделия из теста в форме тонких полых трубочек.

Из этого следует, что в Италии макароны ничем не отличается от пасты, а являются ее разновидностью.

В нашей стране под словом «макароны» часто имеют в виду все макаронные изделия. Причем от итальянской пасты они отличаются не столько внешним видом, сколько составом. Итальянская паста традиционно может изготовляться только из твердой пшеницы и воды. В ней содержится много клейковины и мало крахмала, витамины группы В, Е и другие. Поэтому она хорошо усваивается, не вызывает появление лишнего веса, благотворно влияет на здоровье.

        

Паста карбонара                                                 Паста с томатами и грибами

Этого нельзя сказать про наши макароны. Для их изготовления используют мягкую пшеницу, которая дешевле твердой, а макароны по питательным свойствам получаются аналогичны хлебу.  

Макароны в остром соусе с грибами

Можно выделить еще одно отличие: паста, обычно, подается в Италии как отдельное блюдо, а наши макароны – только в качестве гарнира. Неотъемлемой частью пасты является ее соус. Именно он придает ей неповторимый и уникальный вкус. Каждая хозяйка в Италии хранит и передает из поколения в поколение свой семейный секрет соуса к пасте.  

 

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Еда и напитки
0 голосов
1 ответ
0 голосов
2 ответов
спросил(а) аноним в категории Еда и напитки
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Светлана в категории Еда и напитки
...