Показать меню
Показать категории

Чем отличается пасхальный кулич от пасхи

0 голосов
3,334 просмотров
Чем отличается пасхальный кулич от пасхи?
спросил(а) Карина в категории Еда и напитки

Ответов: 2

0 голосов

На Пасху хозяйки традиционно накрывают богатый стол с множеством разных блюд. Но обязательными атрибутами этого стола и символом самого праздника является кулич и пасха. Их освящают в церкви и с них начинают праздничное угощение.

Куличи пекут из сладкого сдобного дрожжевого теста. Они могут быть разными по величине и форме, но чаще всего – круглые и высокие. В тесто иногда добавляют изюм, а сверху кулич украшают глазурью, помадкой, взбитыми белками. Куличей выпеками много, их брали с собой, когда ходили в гости.

Пасхой называют сладкое блюдо из творожной массы с изюмом, орехами, цукатами. В творог добавляются желтки, сливки, сахар, сливочное масло. Традиционно такая пасха имела форму усеченной пирамиды, что была символом Гроба Господнего. 

Итак, кулич выпекается, для него готовят тесто, а пасху можно приготовить и без выпекания из творожной массы. Форма кулича цилиндрическая, а пасхи – пирамидальная.

В тех регионах, где творожной пасхи не готовят и даже не знают о ней, пасхой называют кулич. На Украине вообще нет понятия «кулич» и поэтому бытует название «пасха» и «пасха сырная».


ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)
0 голосов
пасхальный кулич пекут из теста, с добавлением изюма, цукатов, вариаций множество, форма кулича чаще всего круглая ,но раньше в деренях можно было встретить и квадратный кулич(всё зависит от формы для выпечки),тесто для кулича очень сдобное и сладкое(хозяйки не жалели  ни масла ни сахара),также способов приготовления очень много,но самый,по моему мнению, пекла моя бабушка  кулич на опаре ,такой кулич храниться около трёх-четырёх недель,не плесневеет ,а просто подсыхает.творожная пасха делается из тврожной массы с изюмом и т.д.,в форме цилиндрической или круглой,но не повсей стране принято делать пасху из творога,в основном пекут куличи.
ответил(а) sergey090978 (77 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
спросил(а) аноним в категории Еда и напитки
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Светлана в категории Еда и напитки
0 голосов
2 ответов
спросил(а) аноним в категории Еда и напитки
0 голосов
3 ответов
спросил(а) Карина в категории Еда и напитки
...