Показать меню
Показать категории

чем отличается гипсовая штукатурка от цементной?

0 голосов
1,414 просмотров
чем отличается гипсовая штукатурка от цементной?
спросил(а) Кристина в категории Ремонт и стройка

1 Ответ

0 голосов
Гипсовая штукатурка подходит для обработки внутренних поверхностей в помещениях. Она выглядит как пастообразная масса. При правильном нанесении гипсовой штукатурки шпаклевать стены в дальнейшем не придется. Поверхность получается гладкая и готова к последующей отделке. Гипсовая штукатурка отлично справляется с регуляцией влажности в помещении благодаря свойствам гипса поглощать лишнюю влагу и отдавать ее, когда воздух становится слишком сухим.

Цементная штукатурка больше подходит для наружной отделки. Главной основой в ней является известь, которая выступает в роли пластификатора, делает раствор пластичным и не позволяет ему потом растрескиваться. Цементную штукатурку можно наносить толстым слоем на бетон или кирпич (больше 20 мм). Цементная штукатурка не боится воздействия влаги и мороза.

Гипсовая штукатурка отличается от цементной тем, что она более пластична, лучше выравнивает поверхность.   После приготовления гипсовой смеси, ее нужно очень быстро использовать иначе она засохнет и станет непригодной, но и на поверхности она схватывается в несколько раз быстрее. Гипсовую штукатурку нужно готовить строго по технологии и воду добавлять в нужных пропорциях. Если смесь получится слишком жидкой, то досыпать сухой смеси и хорошо перемешать не удастся. Цементной штукатурки придется нанести 2-3 слоя, а гипсовой – достаточно одного.
ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...