Показать меню
Показать категории

Чем американоидная раса отличается от монголоидной?

0 голосов
793 просмотров
спросил(а) аноним в категории Образование и наука

1 Ответ

0 голосов
Представители американоидной раса чаще всего являются обладателями черных, прямых волос, смуглого цвета кожи (иногда очень темного, но чаще красноватого оттенка), прямого – орлиного – носа. Разрез глаз несколько уже, чем у европеоидов, но шире, чем у монголоидов. Но это у взрослых представителей расы. В детском возрасте разрез глаз близок к монголоидному типу. Цвет радужки глаза, как правило, черный. Часто имеют высокий рост.

Раньше бытовало мнение, что американоиды – одна из ветвей монголоидной расы, но многие факторы противоречат этому утверждению. Коренное население американских континентов имеет большое разнообразие по антропологическим признакам и «достойны» быть выделены в отдельную расу.

Главным отличием монголоидов от американоидов, как, впрочем, и от других рас, является характерный (узкий) разрез глаз, что связано со значительным развитием складки верхнего века, т.н. эпикантуса. Представители монголоидов имеют, как правило, черные жесткие волосы и темные глаза. Цвет кожи имеет характерный желтоватый оттенок. Лицо несколько плоское с сильно развитыми скулами и низкой переносицей. У мужчин слабо развит волосяной покров на лице («жидкая» борода и тонкие усы). Не отличаются высоким ростом.
ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

Похожие вопросы

...