Показать меню
Показать категории

Как отличить натуральную ткань от синтетики?

0 голосов
496 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов)

1 Ответ

0 голосов
Натуральные ткани ценятся во всем мире. Они красивы, приятны на ощупь и экологичны. Только вот как отличить натуральную ткань от синтетики? С дешевой синтетикой довольно просто. Можно сказать, что ее сразу видно, невооруженным глазом. Синтетика грубее и жестче на ощупь, имеет также характерный химический запах. Еще синтетика, в отличие от натуральных тканей, не мнется.

Качественную синтетику при покупке можно и не распознать. Но в процессе эксплуатации обязательно выйдет наружу искусственное происхождение вещи. Например, синтетика быстрее сохнет, чем натуральный хлопок. Причем процесс высыхания происходит неравномерно, по синтетике вода как бы «стекает» сверху вниз. Поэтому получается, что сверху вещь уже сухая, а внизу влажная.

Различия можно почувствовать и в процессе глажки и стирки. Синтетика не любит воздействия высоких температур. Поэтому при стирке в горячей воде синтетическая вещь легко деформируется, с натуральным же хлопком такого не происходит. Проглаживая утюгом синтетику, вы можете уловить и химический запах, которого раньше не было.

По-разному ощущаются эти ткани и в ношении. Натуральные ткани пропускают воздух, в них тело «дышит». Синтетика этого преимущества лишена, при ее ношении нарушается циркуляция воздуха и теплообмен. Поэтому в синтетических вещах жарко летом и холодно зимой.

Еще один способ проверки – поджечь небольшой кусочек ткани. От синтетики останутся горелые комочки, а натуральный хлопок или шелк рассыплется в пепел.
ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
+1 голос
1 ответ
...