Показать меню
Показать категории

Чем отличается хирург от ортопеда?

+2 голосов
6,904 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Медицина и здоровье

Ответов: 3

0 голосов
Термин «хирург» - собирательный - это специалист, чья   профессиональная деятельность  связана с лечением людей хирургическими методами, т. е  операциями. Хирургия имеет большое число направлений, поэтому врачи-хирурги бывают  общей направленности -  те, которые занимаются  хирургическим лечением больных органов и тканей, не оказывающих жизненно важного влияния на организм, и узкоспециализированные - кардиологии, стоматологии, нейрохирурги,  онкологи, проктологи, делающие сложные операции.

                Среди направлений в хирургии есть такая специальность - травматолог - ортопед.  Врач, который занимается болезнями суставов, позвоночника, лечит раны, ожоги, переломы, ушибы. В травмпункте, куда мы  обращаемся, при механических повреждениях нас принимает травматолог - ортопед.

  Врачи - ортопеды, занимаются  лечением и диагностикой болезней позвоночника, мышц, костей не только хирургическим способом, но и с помощью лекарственных средств, физиопроцедур, массажа, гимнастики.

                Если у нас возникает проблема, требующая оперативного лечения, то мы сначала обращаемся к хирургу общего профиля, который на месте решает вопрос - самостоятельно, либо направляет к  нужному специалисту-хирургу.
ответил(а) bagmet (848 баллов)
0 голосов
Хирург - врач-специалист, получивший подготовку по методам диагностики и хирургического лечения заболеваний и травм

Ортопед - раздел клинической медицины, раздел хирургии, изучающий профилактику, диагностику и лечение деформаций и нарушений функций костно-мышечной системы, которые являются результатом врождённых дефектов, пороков развития, последствий травм или заболеваний
ответил(а) mexanik9494 (8 баллов)
0 голосов
Я думаю, что хирург это специалист узкого профиля, который может выявить какое-либо отклонение и оперативным путем устранить его. А вот ортопед может лишь наблюдать за состоянием больного, лечить его без оперативного вмешательства и направлять если это необходимо к специалистам другого профиля.
ответил(а) Pashtettt (4 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...