Показать меню
Показать категории

Чем отличается триплекс от закаленного стекла?

0 голосов
5,305 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Ремонт и стройка

1 Ответ

0 голосов

Всем известно, что стекло не обладает большой прочностью, но иногда к нему ставятся такие требования. Поэтому с помощью специальных технологий изготавливают особо прочное стекло. К таким видам стекла относится триплекс и закаленное стекло.

По внешним признакам они не отличаются от простого стекла, но их свойства и круг применения отличаются достаточно сильно.

Закаленное стекло получают в результате очень сильного нагревания (до 600 градусов) и быстрого охлаждения. Стекло получается очень прочным и устойчивым к значительным перепадам температур (-150 - +300°С), но при обработке оно легко повреждается. Потому нужные размеры и форму стеклу нужно придать до закалки.

Рис.1. Высокопрочное закаленное стекло

Триплекс изготавливают по совсем другой технологии. Повышенную прочность ему обеспечивает многослойное строение: несколько листов стекла с прослойкой из специальной смолы или полимерной пленки. Слои склеивают под воздействием высокого давления и температуры.

Рис.2. Строение триплекса

Такая особенность строения обеспечивает безопасное разбивание стекла – оно не рассыпается на осколки, а растрескивается и остается на пленке. Закаленное стекло, наоборот, при разбивании рассыпается на множество фрагментов с тупыми гранями, что практически исключает возможность ранения.

Если сравнивать триплекс и закаленное стекло, то последнее намного устойчивее к термическим и механическим воздействиям, хоть технология его производства проще и дешевле. Закаленное стекло, к тому же, более прозрачное.

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Ремонт и стройка
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...