Показать меню
Показать категории

Как отличить настоящее лекарство от подделки?

0 голосов
352 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Медицина и здоровье

1 Ответ

0 голосов
Подделка товаров – это вообще глобальная проблема. Кому приятно отдавать деньги за подделку? Но в случае с лекарствами это еще и опасно для жизни и здоровья. В лучшем случае подделка просто не подействует, а в худшем может нанести непоправимый вред организму и даже привести к летальному исходу. Как же отличить подделку от оригинального лекарства?

Приобретайте лекарственные препараты только в проверенных аптеках, работающих на рынке длительное время. Как правило, они дорожат своей репутацией, а значит, риск нарваться на подделку ниже, чем в неизвестных торговых точках.

Обращайте внимание на цену лекарства. Заранее изучите «вилку» цен на интересующие вас позиции. Разброс цен в разумных пределах – это нормальное явление, но слишком низкая стоимость – это повод насторожиться.

Внимательно изучите упаковку лекарства. Она должна быть сделана из качественного глянцевого картона, без заломов и шероховатостей. Недопустимы повреждения целлофановой обертки, нечеткие изображения или надписи. На упаковке должна быть информация о производителе, в том числе и юридический адрес. На специальных сайтах можно «пробить» штрих-код, указанный на упаковке. Мятая, неаккуратная упаковка с нечеткой полиграфией и отсутствием необходимых данных – все это признаки подделки.

При малейших сомнениях требуйте у фармацевта сертификат соответствия. Его обязаны вам предоставить по первой просьбе. А самый верный способ вычислить подделку – это лабораторный анализ.
ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...