Показать меню
Показать категории

Чем отличается резиновый штамп от силиконового?

0 голосов
1,048 просмотров
спросил(а) аноним в категории Хобби и развлечения

1 Ответ

0 голосов

Штампы отличаются, прежде всего, материалом, из которого они изготовлены, а вследствие этого – своими свойствами и качеством оттиска.

Благодаря резиновому штампу можно получить очень четкий и качественный оттиск, так как рельефный рисунок вырезан в самой резине. Резиновая часть штампа (клише) крепится на деревянное основание. Между этими двумя частями находится амортизирующая прокладка. Бывают резиновые штампы и без деревянной части, тогда они крепятся на акриловый блок и стоят намного дешевле.

Все прозрачные штампы у нас называют силиконовыми, хотя изготовлены они из фотополимерной смолы. Этот материал бывает разных марок, поэтому и штампы по своим свойствам могут отличаться. Общей особенностью фотополимерных штампов есть их липкость с изнаночной стороны. Их легко можно прикрепить на акриловую основу (или что-нибудь похожее). Благодаря этому силиконовые штампы почти вдвое дешевле резиновых на деревянной основе.  Прозрачность штампа, в отличие от резинового, позволяет видеть место оттиска.

Резиновые штампы более долговечны и прочны, чем силиконовые. Они дают возможность сделать оттиск любой сложности, с множеством мелких деталей. Силиконовые штампы недорогие, несколько штампов можно крепить на одну основу и поэтому они занимают меньше места при хранении, их легко мыть. Но они могут иметь довольно сильный запах.

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Закон и право
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...