Показать меню
Показать категории

Чем отличается акварельная бумага от обычной?

0 голосов
7,231 просмотров
спросил(а) аноним

Ответов: 2

0 голосов
Акварель – это особая техника живописи. Художник творит свои полотна при помощи водорастворимых красок. Кстати, эта особенность нашла отражение и в самом названии. Ведь «аква» в переводе с латинского языка и значит «вода». Акварельные рисунки отличаются особой нежностью, воздушностью.

Для акварели нужна особая бумага. Обычные листы здесь не подойдут, так как они не переносят влаги, деформируются от нее. Да и качество рисунка оставляет желать лучшего, краски просто «стекают» с обыкновенной бумаги.

Акварельная же бумага имеет ряд отличительных признаков, благодаря которым она лишена подобного рода недостатков.

Акварельная бумага очень плотная – от 200 грамм на квадратный метр. Ее изготавливают исключительно из хлопка, без добавления каких-либо других компонентов.

Такая бумага имеет немного рыхлую, пористую структуру. На ощупь она не идеально гладкая, а слегка шероховатая.

 Благодаря вышеназванным особенностям, акварельная бумага отлично переносит влагу. Она буквально впитывает воду и «удерживает» краски на своей поверхности.
ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)
0 голосов
Кроме выше сказанного, хочу добавить:

Акварельная бумага, в основном, имеет белый или грязно-белый цвет, поэтому она отражает свет сквозь слои прозрачной акварели.

Бумага для акварели, в отличие от обычной, – обезжиренная. Во время ее производства листы несколько раз смачивают водой и постепенно высушивают в растянутом положении. Это делается для того, чтобы краска не скатывалась и ложилась ровно.

Также для акварельной бумаги характерно внутреннее проклеивание. Оно может быть разной степени и регулирует  интенсивность абсорбции, делает поверхность удобной для работы. Чем сильнее проклеивание, тем тверже поверхность и меньше степень абсорбции. При этом краски не впитываются бумагой и остаются яркими, но и сохнут они очень медленно. Если бумага мягкая, то краски впитываются и сохнут очень быстро, что не позволяет корректировать рисунок.

Высококачественная акварельная бумага не должна содержать кислоты. Благодаря этому она не желтеет и не становится хрупкой со временем. А чтобы бумага не окислялась на воздухе, некоторые производители покрывают ее карбонатом кальция. Также в ее состав вводят антигрибковые препараты.

Акварельная бумага бывает двух видов: гладкая и рельефная (мелкозернистая и крупнозернистая).
ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...