Показать меню
Показать категории

Чем отличается бумага для пастели от обычной?

0 голосов
3,837 просмотров
спросил(а) аноним в категории Хобби и развлечения

1 Ответ

0 голосов

Для рисования пастелью подойдет не любая бумага.  Нужна бумага шероховатая и пористая, на поверхности которой смогут держаться цветные пигменты. Обычная бумага имеет гладкую поверхность, на ней легче прорисовать четкие детали, но цвета пастели на ней смотрятся бледно и держаться плохо. Структурированная бумага для пастелей лучше удерживает пигменты благодаря своей шероховатости. Также хорошо подойдет и велюровая бумага, покрытая мелким ворсом. Хоть на ней не удастся хорошо воспроизвести детализацию, но она очень хорошо держит пигменты и обеспечивает гладкость и яркость цвета.

Бумага для пастели не должна быть очень тонкой. Ее изготавливают или из чистой высококачественной целлюлозы, или с добавлением волокон хлопка. Плотность бумаги для пастели 90 - 360 г/м².

Для рисования пастелью подойдет также шероховатый картон, ватман, наждачная бумага, грунтованный холст, пергамент, замш, пастельная доска из пробки и бумага для акварели. Чаще всего используют цветную или тонированную бумагу, которая позволяет показать насыщенность цвета пастели.

Художественная наждачная бумага и бархатная бумага

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...