Показать меню
Показать категории

Почему от кофе хочется спать?

0 голосов
613 просмотров

спросил(а) аноним в категории Еда и напитки

1 Ответ

0 голосов
Ответ на этот вопрос зависит от того, насколько часто вы пьете кофе. Человеческий организм имеет свойство приспосабливаться к почти любым воздействиям. Если вы ежедневно выпиваете несколько чашек кофе, но не ощущаете обещанной бодрости, возможно, ваш организм просто адаптировался к постоянным поступлениям кофеина и выработал своеобразный иммунитет.

У тех, кто редко пьет натуральный кофе, сонливость после нескольких чашек может быть вызвана передозировкой кофеина. Одна порция напитка в таком случае окажет обещанное бодрящее воздействие. Но после третьей-четвертой чашки концентрация кофеина в вашем организме приведет к сужению сосудов головного мозга, что, в свою очередь, вызовет сонливость и заторможенность.

Если же вас клонит в сон уже после первой чашки, стоит обратиться к врачу. Такая реакция может свидетельствовать о проблемах с надпочечниками. Эти органы отвечают за выработку адреналина и норадреналина – гормонов, приводящих организм в состояние бодрости. Если надпочечники истощены (частыми стрессами или регулярным приемом стимуляторов в виде того же кофе), то вырабатывать новую порцию адреналина они попросту не успевают. Соответственно, и прилива энергии не наступает.
ответил(а) kanatnikova (1,190 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
спросил(а) LikaStar2010 (856 баллов) в категории Еда и напитки
0 голосов
1 ответ
...