Показать меню
Показать категории

Чем сценарий отличается от книги?

0 голосов
2,551 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Культура и общество

Ответов: 2

0 голосов
Книга - наш первый источник информации об окружающем мире. Слово это в русском языке имеет сразу несколько значений. С одной стороны, это материальный артефакт, нечто рукотворное. С его помощью мы приобщаемся к сокровищам духовной культуры прошлого и настоящего. Во-вторых, книгой именуют практически любое печатное произведение, если в нем значительное количество страниц, если это не брошюра и не проспект. Наконец, в-третьих, термин «книга» служит синонимом к слову «том» или «часть» - в составе чего-либо более крупного. Например, принято выделять в составе Библии книги Ветхого и Нового Завета. Сценарий - это детище иного рода, относящееся не к литературе, а к кинематографу. Сценарий может быть создан как на основе книги, так и без всякой связи с ней. Сценарий пишется специальным человеком, имеющим опыт такого рода. В сценарии расписаны роли персонажей, у каждого своя "партия", как в хоре.
ответил(а) Павел Малофеев (1,419 баллов)
0 голосов
можно подумать.  в книге не ясно, кто что говорит и делает...

сценарий обычно не имеет детальных  описаний. т.к. предназначен как руководство к картинкам на экране. там структура больше похожа на пьессу - только реплики с подписью имени. поэтому сценарии "суше". так же сценарий имеет строго ограниченное время -  ведь кино имеет рамки времени. поэтому действие не может длиться вечно. еще сценарий должен содержать больше действия. меньше размышлений. герой не может на экране сидеть и два часа молча предаваться мыслям. а еще любители читать и любители кино -  это две разные, порой, категории людей. любители читать могут более терпимо относиться к медленному сюжету. любители кино не всегда такие толерантные.

а вообще, полезно будет изучить программу вузов где готовят сценаристов. думаю. многое станет ясно. что интересно. вузов. где готовят писателей - в природе не существует...
ответил(а) мария

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
3 ответов
0 голосов
1 ответ
...