Показать меню
Показать категории

Почему на свадьбах кричат "горько"?

0 голосов
190 просмотров
спросил(а) аноним в категории Культура и общество

1 Ответ

0 голосов
Свадьба – одно из событий, которое не обходится без различных обрядов и традиций, пришедших к нам из глубины веков. Причем, сегодня ни сами молодожены, ни их гости порою не задумываются, а что именно означают все эти ритуалы? Делают то, что принято и привычно. Например, на свадьбах принято кричать новобрачным «горько», заставляя их тем самым целоваться под счет. Чем дольше длится супружеский поцелуй, тем счастливее окажется союз. В чем же смысл этого действа? Ведь не просто так он возник! На этот счет существует несколько версий.

Первое объяснение связано с попыткой обмануть злых духов. Наши предки верили, что темные силы могут навредить человеку, если узнают, что тот слишком счастлив. Вот и кричали на веселой свадьбе «горько», чтобы всякая нечисть не заявилась на торжество.

Вторая версия утверждает, что первоначально кричали не «горько», а «горка». Был такой свадебный обычай. Заливали горку (стоит сказать, что в старину свадьбы часто играли зимой, после всех сельскохозяйственных работ), на ее вершину забиралась невеста и ее подружки. Жених должен был забраться к суженой под крики «горка». Похоже на выкуп невесты, когда жених доказывает свою смелость, находчивость, остроумие и прочие качества.

А откуда же обычай целоваться? На этот счет существует еще одна версия. На свадебном пиру невеста обносила гостей чарками с крепкой водкой. Гость, выпив алкоголь, подтверждал его подлинность словом «горько» и клал на поднос золото (деньги). Невеста в благодарность целовала дарителя. Постепенно поцелуи начали доставаться лишь жениху.

И, наконец, словом «горько» родители невесты обозначали свою печаль по поводу ухода дочери из дома. Напоминаем, что раньше молодая жена практически всегда уходила в дом мужа и считалась для семьи «отрезанным ломтем». А «подсластить пилюлю» могло лишь созерцание счастливых и целующихся молодоженов.
ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...